Можно ли подать в суд на работодателя, если рабочий официально не трудоустроен?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж работает не официально у частника. Строит церковь. Во время работы упал с крыши церкви, в итоге перелом позвоночника и требуется операция чтоб достать осколок. Врач сказал выкарабкается, но пролежит он около полугода. Я не работаю, так как помимо двоих детей, у меня есть третий годовалый ребенок. Начальник выплатил мне только расчет и то не весь. Но так как муж в больнице ему требуется уход( он лежачий на данный момент), и не известно сколько еще пролежит дома. А ему и памперсы и покушать нужно, да и мне детей кормить и за садик и школу платить. Могу ли я подать на них в суд? Потребовать какую либо сумму? И как мне это сделать?

, Людмила, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Да, это возможно с требованием о признании наличия фактических трудовых правоотношений между ними.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, сначала скажите, а что комиссия и полиция на место происшествия не выезжала? а теперь по поводу Вашего вопроса, в не зависимости от того был ли оформлен ТД или нет, если работник был фактически допущен к работе то действуют правила ст. 16 ТК РФ, а также ст. 67.1. ТК РФ, однако факт такого допуска надо доказать — это можно сделать благодаря свидетельским показаниям, после чего Вы можете обратится в суд на данного работодателя.

Людмила
Клиент, г. Омск

Трудовой договор небыл заключен. Работал он не официально у частника. Но у меня есть свидетели которые подтвердят что он действительно там работал и видео, которое я сняла не заметно, на нем я веду диалог с начальником. Из этого диалога понятно что он работал на него и получил травму именно у него. И что техника безопастности не соблюдалась.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Да Вы сможете требовать возмещения.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Для начала по данному факту стоит обратится в прокуратуру о проведении проверки.

Людмила
Клиент, г. Омск

И еще! В больницу его повез сам начальник и наш фельдшер. И врачу они сказали что он упал дома с сарая. А когда я написала заявление в полицию, следователь сказал что им за это ничего не будет