Разрешат ли продажу квартиры ребенка, если площадь новой квартиры немного меньше?

здравствуйте..подскажите пожалуйста имеется квартира пл. 52,3 кв.. собственник один-несовершеннолетн ребенок.. хотим переехать в другой район ,где рядом школа,магазины ( все в шаговой доступности),нашли квартиру подходящую ,но она площадью немного меньше - 52,2 кв... откажет ли опека в купли-продажи в нашем городе? живем вдвоем.я(мать ) и ребенок.. муж погиб 5 лет назад.

, надежда, г. Бийск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Нет, не должны отказать, площадь не существенно меньше.

Главное, чтоб условия в новой квартире. были не хуже чем в прежней. Обязательно укажите наличие лучшей инфраструктуры  и удобного расположения социальных объектов в районе приобретаемого жилья.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отказываю в случае ухудшения жилищных или других условий. Поэтому очень подробно опишите в чём будут преимущества нового жилья: ближе школа, поликлиника, или имеются парки для прогулок. Может быть лучше также качество дома: кирпичный вместо блочного. У вас незначительное уменьшение площади. Но если, допустим, была двухкомнатная квартира, а приобретаете однокомнатную, тогда откажут. А вообще лучше с инспектором посоветуйтесь из отдела опеки и попечительства.