Не дают парковать машину рядом с моим домом, что делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня получилась такая ситуация я живу в пятиэтажке и машину ставлю во дворе но тут на первом этаже построили парикмахерскую и сделали разметку на площадке под парковку поставили табличку и написали только для клиентов парикмахерской! Уже не однократно подходили ко мне с просьбой убрать авто! Скажите правомерны ли их действия?

, Артем, г. Челябинск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, действия работников парикмахерской неправомерны, если только эту территорию они не оформили в аренду.

Не стоит идти на открытый конфликт, дабы Вам не повредили авто.

Рекомендую создать новый электронный адрес с не Вашим ФИО и направить с него обращение в администрацию города, спросив, не находится ли участок в аренде.

Если придет ответ, что нет, направьте второе обращение с просьбой закрасить разметку и убрать табличку.

Это придомовая территория и находится она в собственности жильцов дома.

Также можете направить письмо в жилищную инспекцию с просьбой проверить, было ли дано согласие жильцов на размещение в доме парикмахерской.

Только не указывайте в обращениях свои телефоны и адрес.

Адреса электронной почты достаточно.