Может ли ИП повесить чужой долг на нового работника?

Человек отработал 1,5 месяца и вместо зарплаты его уволили, ничего не заплатив,ссылаясь на то что его предшественник имел долг,который перешел на нового работника.И это уже цепочка.Что делать подскажите пожалуйста !

, Маргарита, г. Томск
Владислав Конопля
Юрист

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

В данном случае работнику необходимо обратиться в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. С уважением.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

В данном случае работнику необходимо обратиться в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. С уважением.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Данное решение работодателя является незаконным. В случае, если у Вас имеется трудовой договор с указанием ежемесячной заработной платы обращайтесь в суд с ее взысканием. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании