Уволили беременную сотрудницу по телефону

Устроилась на работу, подписали договор с двух сторон на 3 месяца. Начальство пару раз устно сказав что продлевает договор трудовой. Узнав что я беременна сообщила но на учет не успела встать. Начальство собирает в 21.00 планерку где в устной форме сообщает что я в отпуске на 2 недели. Через 2 дня я встала на учет в поликлинике. Проходит 5 дненй начальство звонит с криками и матом что я вот плохая и уволили меня по телефону как быть?

, Дарья, г. Новосибирск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Устроилась на работу, подписали договор с двух сторон на 3 месяца. Начальство пару раз устно сказав что продлевает договор трудовой.

Не очень понятно что именно Вы подписали срочный трудовой на 3 мес. или бессрочный с испытательным сроком. В любом случае, по истечении этих 3 мес., в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК).

Аналогично с условием об испытательном сроке — «Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.» ст. 71 ТК

Таким образом, если все так как Вы пишите — между вами в настоящий момент действует бессрочный ТД со всеми вытекающими для беременности, отпуска и прочего.

«Уволить по телефону», разумеется Вас никто не может.

Для начала спокойно донесите до начальства, что между вами действует трудовой договор и у Вас есть определенные права и обязанности взаимные. Если крики/маты продолжаются — ищите реального юриста и там простор для различных действий по защите ваших прав огромный вырисовывается.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Ну по телефону уволить никак не могут, такого просто не предусмотрено законом, который работодатель обязан соблюдать.

Как собственно, и любые вопросы о предоставлении отпусков, все должно оформляться приказами (распоряжениями), устно такое не делается.

Вероятно в вашей организации не очень хотят соблюдать трудовое законодательство, поэтому стоит обратиться с жалобой в Рострудниеспекцию и прокуратуру, попросить проверить законность Вашего «увольнения по телефону».