Нужно ли согласие на поездку ребенка от двух родителей или достаточно от одного?

поездка транзитом на поезде Москва-Калининград согласие на ребенка должно быть от 2-х родителей или можно от одного (фестивальная поездка)

, татьяна, г. Омск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Исключением из установленного общего правила являются случаи, когда несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей (одного из родителей), опекуна или попечителя. В этом случае законодатель предусматривает правило, в соответствии с которым он должен иметь при себе, кроме заграничного паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд указанного лица с указанием срока выезда и государства или государств, которые он намерен посетить. В письме ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 в этой связи отмечается, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей, поданного в миграционный орган или пограничные органы ФСБ России в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273.

татьяна
Клиент, г. Омск

Это в нашем государстве. А как решается вопрос в государстве Литва и белоруссия?

ничего более не нужно