Обязан ли я оплачивать опломбировку электросчётчика после отключения электроэнергии?

Здравствуйте. У меня отключали электричество из-за долга, после оплаты снова включили, но обязали оплатить опломбировку электросчётчика. Должен ли я в данном случае её оплачивать?

, Тимофей, г. Новосибирск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Тимофей, а почему потребовалась дополнительная опломбировка счётчика? неужели пломба была нарушена вследствие отключения электроэнергии? Или это электроэнергия была отключена вследствие нарушения пломбы?

Если последнее — оплата опломбировки должна быть произведена Вами.

Тимофей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария, благодарю вас за внимание к проблеме. Всё верно, пломба была нарушена вследствие отключения электроэнергии из-за неуплаты.

А составлялся акт нарушения контрольной пломбы? Или этот момент был где-либо отражён?