Как написать заявление в МФО о запрете использования моих персональных данных?

Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема: Бывший коллега по работе взял кредит в МФО и просрочил задолженность. При этом он указал в контактных данных номер моего телефона, на который теперь ежедневно звонят из из вышеописанной МФО. Мне не поступает никаких угроз или требований выплатить долг, но каждый раз (а звонки происходят 3-4 раза в день) работники организации представляются и начинают спрашивать меня о своём заёмщике, как с ним связаться и т.д. На мои разъяснения о том, что с данным человеком я не имею никаких контактов, представители организации говорят что-то типа "ну хорошо" и кладут трубку, но звонки продолжаются и далее.

Сейчас я хочу написать заявление на запрещение использования моих персональных данных МФО, но меня смущает, что при этом нужно указывать свои паспортные данные и адрес проживания. Возможно ли составить такое заявление без или с минимальным предоставлением моих личных данных, так как я не уверен в их сохранности и неиспользовании сотрудниками МФО в неправомерных целях?

, Андрей, г. Златоуст
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Паспортные данные указывать не обязательно, но почтовый адрес думаю следует указать для получения возможного ответа.
Сложно конечно представить, в каких именно противоправных целях в данной ситуации с МФО может быть использован Ваш почтовый адрес. Но уверен, что при наличии желания злоумышленники легко найдут способ установить его.
Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на действия МФО в прокуратуру или с иском в суд о запрете на обработку Ваших персональных данных МФО.