Выстрелил из светошумового пистолета в воздух

шёл в магазин.впереди шли подростки.сделал за что то замечание.они огрызнулись.выстрелил в воздух из светошумового пистолета.что грозит.на попечении больная мать

, михаил, г. Тула
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Но ведь никто не ранен, не пострадал?
Ваши действия вполне могут быть квалифицированы как необходимая оборона в соответствии со ст. 37 УК РФ или как крайняя необходимость в соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ, если подростки вели себя агрессивно и Вы опасались нападения с их стороны. На этом стоит акцентировать внимание при получении объяснения или допросе в полиции.
Хулиганство (ст. 213 УК РФ) подразумевает умысел на нарушение общественного порядка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.