Как законно приобрести и пользоваться GSM трекером?

Добрый день! Я планирую приобрести GSM трекер с встроенным микрофоном для установки в личный автомобиль на случай угона. Как мне не попасть под ст. 138.1 УК РФ? И как понять, что приобретаемый трекер не является спец устройством?

, Виктор, г. Новокузнецк
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

А в чем проблема купить сертифицированный у специализированной организации в РФ, которая занимается мониторингом через глонасс-системы? В ст. УК ключевое «незаконный оборот». Ищите продавца в РФ с лицензиями и сертифицированными устройствами. У них же и устройства соответствующие приобретаются. На рынке много решений, от персональных трекеров CGuard, до всяких автографов, галилео для автомобилей.

P.S. а если купить на каком-нибудь ali несертифицированное чудо, а потом пытаться к примеру продавать вместе с машиной и еще покупателю детально рассказывать, как его можно дистанционно включать и слушать тут понятно что можно в нехорошую ситуацию попасть