Начальник хочет, чтобы сотрудники службы безопасности перешли в охранную организацию

Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение об одной процедуре. Например есть охранная организация, и есть университет. Руководитель университета, говорит что на одном из объектов университета в другом городе есть своя служба безопасности примерно из 10 человек. И руководитель хочет что бы эти 10 человек не числились у него в штате. Мол сам он их не может уволить. И после того как пройдёт официальный конкурс, в случае выигрыша этого конкурса сторонней охранной организацией он хочет что бы эти люди перешли в охранную организацию. А там уже начальник этой организаций решит что с ними делать. Может уволить, может оставить, не важно. Главное что бы они не числились в штате университета. Хотелось бы узнать, возможно ли такое вообще? Если охранная организация выиграет конкурс, то все старые сотрудники ведь выводятся из штата университета. А выигравшая организация уже ставит своих людей. Старые сотрудники ведь автоматически не зачисляются в новую охранную организацию. После выигрыша конкурса охранной организацией, руководитель университета и так уже автоматически избавится от старых охранников, тогда какой смысл говорить о том что бы их зачислить в охранную организацию что бы начальник этой организации сам решил что делать с людьми. Какую в таком случае процедуру легче всего провести и как это оформить? Или же действительно после выигрыша конкурса сторонней организацией, старые сотрудники автоматом выводятся из штата университета и здесь не о чем договариваться и вопрос решится автоматически после конкурса? Спасибо заранее:)

, Руслан, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Организация может иметь в своей структуре службу безопасности. Законом это не запрещено, но в настоящее время никак и не регламентировано. Главное, чтобы это было для собственных нужд, а не для оказания услуг сторонним организациям.
Наличие договора с ЧОО не исключает наличия в штате организации и СБ, например для решения других вопросов экономической и информационной безопасности, не связанных с охраной, контроля, наконец, за качеством оказания услуг ЧОО и т.п.
Поэтому, если будет заключен договор с ЧОО, то конечно совсем не обязательно, чтобы работники СБ как-то «автоматически» исключались из штата организации.
Действительно, не факт, что руководитель ЧОО обязательно примет к себе на работу уволенных сотрудников СБ. Его к этому ничто не обязывает.
Если функции СБ — только охрана, то вижу два варианта: сначала трудоустроить работников СБ в ЧОО и только потом уволить (несколько дней внешнего совместительства), или вести переговоры с работодателем об увольнении по сокращению штатов (тогда есть выходное пособие, сохранение среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ).