Не выдали зарплату за отработанные дни и уволили

Добрый день! Прошла собеседование в магазин, сказали возьмут. Работала с первого дня без оформления 10 дней т.к управляющая по каким то причинам не отправляла мой пакет документов для оформления в офис. Отработав 10 дней, я попала в больницу, по причине обнаружилась беременность, оформила б/л. Мне позвонили с работы и сказали, что я могу не приходить якобы я уволена. Деньги за отработанные дни не отдали. Вопрос:

имеют ли они право увольнять меня?

И могу ли я забрать деньги за отработанные дни?

, Бэлла, г. Нальчик
Екатерина Чернышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право на оплату труда, так же на заключение с Вами трудового договора и выплаты больничного листа, а так же продолжения работы на данном месте. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Вам необходимо будет обзавеститись доказательствами исполнения Вами трудовых отношений (какие-либо документы, если магазин, то камеры наблюдения, свидетельские показания коллег и др.). Далее Вам необходимо составить претензию, работодателю и жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, затем суд. Где нужно требовать, признать Ваши отношения трудовыми, обязать заключить с Вами трудовой договор, а так же выплатить заработную плату и больничный лист.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

имеют ли они право увольнять меня?

Нет уволить Вас не имеют право, так как Вы находились на больничном.

И могу ли я забрать деньги за отработанные дни?

Для начала попробуйте направить письмо с требованием о выплате заработной платы работодателю (можно отправить заказным письмом с уведомлением). Если он проигнорирует Ваши  требования Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию либо направить исковое заявление в суд.

Всего доброго!

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Бэлла. Формально работодатель не знал, что вы беременны, тем более вы утверждаете, что Вас официально не оформили. Вам необходимо доказать, что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем, поскольку письменных доказательств у вас нет ( трудовой договор, трудовая книжка с записью) вам прийдется строить свою аргументацию на показаниях свидетелей — коллег по работе. Напишите жалобу в трудовую инспекцию. с указанием данных свидетелей. Если они подтвердят, что вы работали, то работодатель будет обязан выплатить зарплату. Затем решайте вопрос с тем, что вас уволили со сроком беременности. с уважением.