Обязан ли отец пригнать ТС на экспертизу при обвинении в оставлении места ДТП?

Суть такая:

ГАИ вызвали моего отца и сказали, что 13 дней назад (4 сентября) вы совершили ДТП и уехали. Пригоните машину на экспертизу (Указанная машина вторая в семье и находится в плохом состоянии и еле передвигается.), если вы с нами не по-хорошему, то лишим прав. Обязан ли он пригнать ТС на экспертизу? Или они должны приехать для осмотра?

, Камил, г. Ульяновск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, если машина практически не на ходу, лучше отправить в ГИБДД информацию о местонахождении данного транспортного средства, чтобы сотрудники самостоятельно выехали на осмотр. При этом, так как речь идет о лишении прав, данное уведомление направить в письменном виде (через канцелярию или почтой). Если ваш отец действительно не покидал место ДТП, то и лишить прав его не смогут. Желаю вам удачи.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы не обязаны ехать в ГИБДД, достаточно сообщить им где находится автомобиль и когда его можно посмотреть.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с пунктом 2.6.1 Правил водители, причастные к ДТП могут покинуть место ДТП, не сообщая в полицию, только если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия.

В настоящее время идет административное расследование в рамках которого осуществляются мероприятия по выяснению причин совершения ДТП, сбора доказательств причастности тех или иных лиц к ДТП.

Согласно части 3 статьи 28.7 КоАП РФ при вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ.

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему (часть 3.1 статьи 28.7 КоАП РФ).

Вам должны быть направлены указанные процессуальные документы, в том числе должны ознакомить с определением о назначении экспертизы.