Какое должно быть минимальное расстояние между соседским домом и общим нашим забором?

Сосед построил дом на расстоянии от нашего общего забора 1,5м. При этом у него имеется декларация о начале строительных работ. Свое согласие на это не давал. Законно ли это и что я могу в таком случае предпринимать?

, Геннадий, г. Нарьян-Мар1
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Дистанции между объектами в условиях частной застройки регулируются двумя основными документами: СНиП – строительные нормы и правила. Они определяют порядок планировки и описывают процедуру подготовки проектной документации для частной застройки.

Обязательные условия, которые необходимо соблюдать при проектировании участка: Расстояние между жилым домом и ограждением должно составлять 3 метра. Любые хозяйственные постройки, такие как, сарай для сберегания садового инвентаря или гараж можно устанавливать ближе к ограждению, выдерживая расстояние в 1 метр. Если на участке есть птичники и хозяйственные постройки, предназначенные для содержания скота, то до них следует выдерживать расстояние как минимум в 4 метра. Такую же дистанцию стоит выдерживать при обустройстве теплицы особенно в том случае, если планируете регулярно подкармливать культуры органическими удобрениями. Строения, характеризующиеся повышенной пожарной опасностью, такие как баня, сауна или мини-котельная, следует размещать в 5-и метрах от забора.