Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если мне 21 год и обучаюсь в колледже?

Здравствуйте! С 1996 по 2000 год мать с отцом были со мной ,после их обоих лишили прав и родная бабушка стала моим опекуном ,мать умерла в 2014 году (на тот момент мне было 18 лет) ,сейчас мне 21 год, учусь в колледже - могу ли я оформить пенсию по потери кормильца ? (в пенсионном сказали нужно через суд доказать что я был у неё на иждивение)

, Александр, г. Благовещенск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Действительно, если возраст больше 18 лет, то необходимо только через суд, то есть в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении у умершей. Может она алименты платила, и есть подтверждающие документы или свидетели? Подарки может дарила? Любая зацепка, которая подтвердится свидетельскими показаниями может стать причиной для установления факта нахождения на иждивении, но лучше алименты конечно подтвердят этот факт.