Что делать, если сожитель бьёт несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте!

Сожитель моей знакомой унижает,оскорбляет и бьёт её 7-летнего сына(моего племянника), она сама мать ребёнка никак не реагирует на это.

Обычно он агрессирует когда в алкогольном состоянии и это через день.

Как я могу наказать сожителя?

Сам ребёнок так же не желает чтобы сожитель проживал с ним и его мамой.

У сожителя уже есть условный срок за поджог двери квартиры где проживает его бывшая жена с его ребёнком.

, Анна, г. Воркута
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала поговорите с матерью ребенка, выясните ее позицию и объясните всю серьезность ситуации.

Затем можете сообщить о данном факте в органы опеки и попечительства. Ребенка даже могут изъять из семьи и поместить в приют на период рассмотрения вопроса об ограничении родителей в родительских правах, либо лишении их родительских прав.

Если будет возможность, то сделать видео, либо фото издевательств отчима над мальчиком.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию.

Тем более, что у сожителя уже есть «условка».

Сожитель поднимать руку на ребенка не имеет права.

С уважением,

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласна с коллегами, нечего разговаривать с такой матерью, обращайтесь сразу и в органы опеки и в полицию, пусть снимут побои у ребенка и привлекут мать по ст.5.35 КоАП РФ как минимум. Если ситуация не изменится, можно будет ставить вопрос о лишении ее родительских прав. Вообще в такой ситуации хорошо бы, чтоб отец забрал ребенка себе.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Независимо от мнения матери ребенка сообщите об этом в органы ПДН, если мать ребенка игнорирует, значит она ненадлежащим образом осуществляет свои родительские права.