При начислении налога с продажи нежилого помещения не учитывают расходы на перевод его в нежилое

в 2014 г. купила квартиру за 3200000 руб.в 2016г. перевела в нежилое,зарегистрировала право собствннности в апреле 2016 г. и в мае 2016 года продала нежилое помещение за 5150000 руб. Подала декларацию до 30 апреля,что у меня нет прибыли,т.к. были большие расходы на перевод в нежилое и строительство входной группы.Налоговая говорит,что после покупки квартиры никакой ремонт и реконструкция не считается,ибо это ваше личное дело.Один юрист посоветовал подать уточненную декларацию,где прибыль идет доход минус расход=прибыль.И у меня прибыль получилась 1950000 руб.Поэтому сразу возник налог.Позвонили из налоговой-сказали-налог 253000 руб.надо платить.Я пенсионер.2 вопроса:

1.Почему не учитывают фактически понесенные расходы?

2.Смогу ли я платить частично налог 3 года по 10000 руб.Я знаю,пойдут пени,но все равно сразу заплатить не смогу.

, инесса, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.Почему не учитывают фактически понесенные расходы?

инесса

все зависит от того, увеличилась ли площадь объекта, т.е. возник ли новый объект недвижимости. если да, то расходы на строительство/реконструкцию можно учесть; если нет, то нельзя и ФНС права. вот пример, когда можно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-814

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик на основании договора дарения от апреля 1999 г. является собственником квартиры (свидетельство о государственной регистрации права на квартиру от мая 1999 г.).Налогоплательщик произвел переоборудование и реконструкцию чердачного помещения, расположенного над указанной квартирой, и перевел нежилое помещение в жилую комнату-мансарду. Таким образом, площадь четырехкомнатной квартиры была увеличена на 65,8 кв. м в связи с устройством мансарды — жилой комнаты. В мае 2010 г. на основании решения суда было признано право собственности на комнату-мансарду. В августе 2011 г. указанная квартира была продана.
Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку право налогоплательщика на новую квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда, если из решения суда не следует иное.
В связи с тем что вышеуказанная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Доход, полученный от продажи вышеуказанной квартиры, превышающий 1 000 000 руб., подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с переоборудованием и реконструкцией чердачного помещения

2.Смогу ли я платить частично налог 3 года по 10000 руб.Я знаю, пойдут пени, но все равно сразу заплатить не смогу.

инесса

если попросите отсрочку/рассрочку и ее одобрит ФНС.