Куда написать жалобу на МФО, если они распространяют данные о моем займе?

МФО звонит моим коллегам и рассказывает где и какую сумму я взяла в долг. Причем говорит, что я оставляла их анкетные данные, что явно не правда. Нарушают ли они закон и куда можно написать жалобу.

, Ольга, г. Чистополь
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если звонят или пишут вам или родственникам, знакомым, то нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите… Дата, подпись.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сотрудники МФО нарушают Ваши права, пытаются незаконно проникнуть в Вашу квартиру, оскорбляют Вас, угрожают Вашим жизни или здоровью, применяют к Вам меры физического воздействия. Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

При обращении в полицию или прокуратуру Вам прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников МФО. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих в Ваш адрес угроз; показаний свидетелей; предъявления справки о нанесении Вам телесных повреждений и т. д.

Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников МФО в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности МФО.

МФО может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц.

Незаконные действия сотрудниковмфо могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.