Правомерно ли при запросе ценовых предложений требование нахождения участника в регионе закупки?

Здравствуйте подскажите проводится закупка по сбору ценовых предложений. Стоит требование по нахождению участника непосредствено в регионе закупки правомерно ли это?

, Анатолий Ульяницкий, г. Пермь
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий Ульяницкий!

Статья 33 ФЗ№44 Правила описа­ния объекта закупки

1. Заказчик при описан­ии в документации о закупке объекта заку­пки должен руководст­воваться следующими правилами:

1) описание объекта за­купки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, тех­нические и качествен­ные характеристики, эксплуатационные хар­актеристики объекта закупки (при необход­имости). В описание объекта закупки не должны включаться тре­бования или указания в отношении товарных знаков, знаков обс­луживания, фирменных наименований, патен­тов, полезных моделе­й, промышленных обра­зцов, наименование места происхождения товара или наименован­ие производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участник­ов закупки, за исключением слу­чаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое опи­сание характеристик объекта закупки.

На мой взгляд данное требование влечет за собой ограничение количества участников закупки, поэтому оно не правомерно.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Дополню коллегу:

Ст.3 ФЗ № 44 «О контрактной  системе...»:

участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

п.6 ст.83:

Одновременно с размещением извещения о проведении запроса предложений заказчик размещает в единой информационной системе документацию о проведении запроса предложений, которая должна содержать следующую информацию:

3) требования к содержанию, в том числе составу, форме заявок на участие в запросе предложений и инструкция по их заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников запроса предложений или доступа к участию в запросе предложений.

С уважением.