Как взыскать штраф за работу, выполненную ненадлежащим образом по 44-ФЗ?

заключили контракт посредством ЭА, на выполнение работ по кап ремонту крыши, прошел год и она протекла во время дождя, каков пошаговый порядок наших действий?

, мария, г. Чита
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария!

Статья 723 ГК РФ

Ответственность подр­ядчика за ненадлежащ­ее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена под­рядчиком с отступлен­иями от договора под­ряда, ухудшившими ре­зультат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для пр­едусмотренного в дог­оворе использования либо при отсутствии в договоре соответст­вующего условия непр­игодности для обычно­го использования, за­казчик вправе, если иное не установлено законом или договоро­м, по своему выбору потребовать от подря­дчика:

безвозмездного устра­нения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьше­ния установленной за работу цены;

возмещения своих рас­ходов на устранение недостатков, когда право заказчика устра­нять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Заказчик вправе пред­ъявить требования, связанные с ненадлежа­щим качеством резуль­тата работы, при усл­овии, что оно выявле­но в следующие сроки:

-в период гарантийно­го срока;

 ^- в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками рез­ультата работы, могут быть предъявлены заказчиком при услови­и, что они были обна­ружены в разумный ср­ок, но в пределах дв­ух лет со дня переда­чи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обыч­аями делового оборот­а.

Если указанные выше сроки не прошли вы можете написать прете­нзию подрядчику, с требованием безвозмез­дно устранить течь крыши. В случае отказа подрядчика вам нуж­но будет обратится в арбитражный суд с соответствующим иском к подрядчику.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Мария

поддержу коллегу. первое, что Вам надо сделать, это ознакомиться с условиями контракта, что там указано по срокам гарантии и порядку предъявления претензий. Если этот аспект прописан, предъявляйте претензиюв письменной форме в том порядке, который прописан в контракте. Если, к сожалению нет, действуйте согласно ст 723 ГК РФ.

что касается неустойки, то у Вас в контакте должна быть прописана ответственность по Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

т.е можете потребовать уплаты штрафа за некачественно выполненную работу, а в случае задержки выполнения гарантийного ремонта -пени за просрочку их выполнения (единственное, в последнем случае могут возникнуть трудности с расчетом пени согласно методике, установленной в постановлении)