Прохождение периодического очередного медосмотра

Я была направлена работодателем на периодический медосмотр, но его не прошла. На время медосмотра был сохранен средний заработок. Далее я была отстранена от работы без зарплаты. Вскоре всех сотрудников в том числе и меня направили на очередной медосмотр. Но мне работодатель отказался сохранить средний заработок на время прохождения медосмотра, так как я в это время была отстранена от работы. Правомерно ли это. И могу ли я написав заявление приостановить прохождение медосмотра до полной оплаты среднего заработка на время медосмотра по аналогии статьи 142 ТК РФ?

, Анастасия, г. Казань
Лариса Дмитрикова
Юрист

В данном случае действия работодателя правомерны.

ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Анастасия
Клиент, г. Казань

Я спрашивала правомерно ли что работодатель не стал мне выплачивать среднюю зарплату направив меня на новый медосмотр, потому что я не прошла предыдущий медомотр и была отстранена. Но ведь новый медосмотр я реально проходила, тратила своё время и деньги на проезд. А мне не выплатили среднюю зарплату на время прохождения этого нового медосмотра согласно ст185 тк РФ