Можно ли уволить вдову, если ее муж являлся участником локальных войн?

Здравствуйте!У нас такая ситуация! Сотрудница через год уходит на пенсию, но делать она этого не собирается хочет работать дальше, но руководство не хочет чтоб она продолжала! При этом при всем она утверждает что если ее захотят уволить они не смогут этого сделать, т.к. она является вдовой участника локальных войн?Как в этом случае поступить?

, Дилара Вахитова, г. Уфа
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дилара.

Такой гарантии как невозможность уволить вдову ни в ТК РФ, ни в федеральном законе «О статусе военнослужащих» нет.

В тоже время хочу отметить, что выход на пенсию не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Если работник справляется со своими обязанностями, то оснований увольнять его нет. Представьте себя на пенсии и поступайте честно.

Дилара Вахитова
Клиент, г. Уфа

А как же ст.179 ТК РФ?

Дилара, задавайте вопрос корректно.

Преимущественное право — не означает запрет на увольнение.