Предоставление служебного жилья военнослужащему по контракту

Здравствуйте! Прибыли с мужем к месту прохождения военной службы по контракту в ЗАТО... По прибытии сразу же стали собирать документы на предоставление служебного жилья (снимать жилье финансовой возможности нет, я нахожусь в положении, а денежное довольствие мужа не так уж и велико), на данный момент нас приютили друзья... При сборе документов столкнулись с одной проблемой, у мужа требуют справку о необеспечении служебным жильем со всех предыдущих мест службы (предыдущие контракты с ВВ МВД г. Санкт-Петербург и МО РФ служба в Чечне)... На отправку запросов и ожидание ответов у нас уйдет уйма времени... Правомерно ли такое требование? И могут ли нам выдать временное жилье на время ожидания ответов? Поскольку время идет и мы скоро станем родителями и жить с друзьями станет невозможным...

, Кристина, г. Чита
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Прибыли с мужем к месту прохождения военной службы по контракту в ЗАТО… По прибытии сразу же стали собирать документы на предоставление служебного жилья (снимать жилье финансовой возможности нет, я нахожусь в положении, а денежное довольствие мужа не так уж и велико), на данный момент нас приютили друзья… При сборе документов столкнулись с одной проблемой, у мужа требуют справку о необеспечении служебным жильем со всех предыдущих мест службы (предыдущие контракты с ВВ МВД г. Санкт-Петербург и МО РФ служба в Чечне)… На отправку запросов и ожидание ответов у нас уйдет уйма времени… Правомерно ли такое требование?

Кристина

Добрый день! Требование правомерно.

И могут ли нам выдать временное жилье на время ожидания ответов? Поскольку время идет и мы скоро станем родителями и жить с друзьями станет невозможным...

Кристина

В данном случае запросы всё же направить необходимо. Рекомендую подать письменный рапорт командиру воинской части на предоставление временного жилого помещения для проживания семьи. Так же составьте договор найма жилого помещения для возмещения и компенсации за найм жилья и подайте в установленном порядке. С Уважением...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», иногороднему военнослужащему должно быть предоставлено служебное жилье в трехмесячный срок, после того, как он прибыл на место несения службы.

Для этого военнослужащий должен предоставить следующие документы на служебное жилье:

Выписки из Единого реестра права военнослужащего на недвижимость и сделок с ней, и права военнослужащего на получение жилья по месту прохождения военной службы.
Копии свидетельств о заключении либо расторжении брака, если таковые имеются.
Копии удостоверения личности военнослужащего и членов его семьи: копии паспортов, либо свидетельств о рождении.
Справка о прохождении военнослужащим службы.
Справка о составе семьи.
Данные о том, имеется или нет у военнослужащего жилое помещение, занимаемое в соответствии с договором социального найма и /или принадлежащее ему и членам его семьи на правах собственности.
Справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по месту прежнего несения военной службы (включая жилое помещение в общежитии).
Заявление о предоставлении служебного жилого помещения.

Также желательно приложить к вышеуказанным документам дополнительные документы: Выписка из послужного списка, со стоящей на ней датой выдачи.
Документы, доказывающие нахождение ребенка на иждивении.
Копия выписки приказа о назначении на должность.
Копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах.
Копия свидетельств о регистрации по месту пребывания.
Справка о регистрации форма №9.

К подбору и оформлению документов на служебное жилье военнослужащий должен подойти крайне внимательно и ответственно, потому, что в противном случае получение жилья для него затянется. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.