Что делать, если открыл ИП и перешел на ПСН, но отказывают в открытии расчетного счета?

Здравствуйте. Открыл ип, перешел на псн, отказывают в открытии расчетного счета в альфабанке, как оспорить отказ и какие шансы на успех? Или же как открыться в втб24 допустим и не получить отказ гарантированно?

, Антон, г. Воронеж
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Статья 846 ГК РФ Заключение договора банковского счета

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Статья 445 ГК РФ
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вам необходимо обратиться в банк, получить письменный отказ об открытии счет и затем уже через суд понуждать банк к открытию счета.