В течение какого времени имеют право подать ИЛ на взыскание расходов?

Есть решение суда о взыскании расходов за предоставление юр. услуг в суде, но истец не подает исполнителтный лист судеьным приставам о взыскании этих расходов. В течении какого времени он имеет право подать ИЛ на взыскание этих расходов и может ли он подать его как можно позже и запросить взыскать пеню по данному ИЛ?

, Алена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аленка!

Вы пишете:

Есть решение суда о взыскании расходов за предоставление юр. услуг в суде, но истец не подает исполнителтный лист судеьным приставам о взыскании этих расходов. В течении какого времени он имеет право подать ИЛ на взыскание этих расходов и может ли он подать его как можно позже и запросить взыскать пеню по данному ИЛ?

Со дня вступления решения суда в законную силу у истца есть целях три года для подачи исполнительного листа судебным приставам для исполнения. Однако, он может и вообще не подать. Это его право. Если в самом решении суда нет ничего относительно пени или процентов, то ничего такого взыскиваться не будет. А вот, если должник по предложению судебных приставов в течение пяти дней не исполнит добровольно решение суда, с него будет взыскано 7 % от суммы долга на счет ССП.