Ответственность учредителя в ООО при вложении имущества

Здравствуйте. Мы вкладываем с партнерами имущество в ООО. Гарантией того, что имущество вложенное наше, предалагается стать одним из участников ООО. В дальнейшем планируются кредиты под залог имущества принадлежащего обществу. Каковы наши гарантии и риски ответственности? Спасибо!

, Юлия, г. Тольятти
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.