Как без участия мужа купить жилье за материнский капитал?

Здравствуйте.как мне можно приобрести квартиру с использованием мат.капитала.мы с мужем официально в браке но живём раздельно в разных городах.могу ли я без него купить квартиру?

, Алена, г. Урай
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для приобретения жилого помещения одним из супругов не требуется согласие второго супруга. Т.е. купить квартиру без его согласия мужа Вы можете.

Во втором пункте статьи 35 СК РФ  сказано, что никакого письменного и нотариально заверенного документа на приобретение недвижимости от супруга(и) не нужно. Так как, состоя в браке, стороны фактически совместно распоряжаются нажитым имуществом, и автоматически один из супругов действует по взаимному согласию обеих сторон.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для сделок с недвижимостью в обязательном порядке требуется нотариальное согласие супруга (п.3 ст 35 СК РФ):

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В любом случае, средства, на которые вы приобретете имущество считаются совместно нажитым имуществом, и распоряжаться вы ими можете только с согласия супруга, если режим вашей совместной собственности не изменен брачным договором.

Также для перечисления средств мат капитала нужно делать нотариальное обязательство, что вы оформите эту недвижимость на себя, супруга и всех детей. Либо нужно сразу купить на всех и не нужно будет морочиться с обязательством и соглашением об определении долей