Необходимо доказать факт проживания более 10 лет

Добрый день.

Мы многодетная семья, хотели встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге Красносельский район. Нам пришел отказ по причине проживания менее 10 лет супруги, регистрация с июня 2008 года. Вопрос, что является доказательством проживания, кроме регистрации. В какой суд нужно подавать документы? Иск по отказу, ходотайство, на какой срок это может растянуться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Показания свидетелей (соседей), справки с поликлиники, что ваши дети там лечились. Справки из любого другого учреждения, где видно, что вы находитесь более 10 лет на данном месте.

Вам нужно получить письменный запрос из администрации или органа, который дал отказ. Далее с данным ответом обращаетесь в мировой суд об оспаривании Такого решения, которое принял данный орган, прилагая доказательства.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Исковое заявление об установлении факта проживания необходимо подавать в районный суд.

Данная категория дел рассматривается в порядке особого производства.

При положительном решении, ннобходимо будет обратиться повторно в администрацию.

Если необходима практическая помощь в решении Вашего вопроса — пишите в личные сообщения.