Привлечение к уголовной ответственности врача поликлиники

Врач поликлиники по просьбе гражданина оформил на него карту амбулаторного больного. В течение 10 дней в ней делались записи о наблюдении, назначениях и выполненных процедурах. Однако гражданин в это время выполнял работы по договору подряда в одном из совхозов района. Об этом стало известно администрации предприятия, где работал гражданин. Администрация обратилась в прокуратуру.

Можно привлечь к уголовной ответственности врача поликлиники?

, Кристина, г. Барнаул
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При ненадлежащем оказании медицинской помощи могут возникнуть основания для юридической ответственности не только лечебного учреждения
(в рамках гражданских правовых отношений), но и медицинского работника: медицинской сестры или врача, и даже руководителя учреждения. Как граждане (физические лица) они подлежат уже уголовной ответственности – самому серьезному виду ответственности в такой ситуации, поскольку именно она влечет за собой как тяжелые правовые, так
и нравственно-этические последствия для непосредственного причинителя вреда.

Уголовный кодекс предусматривает различные виды наказания за одно и то же преступление. Многие думают, что это обязательно лишение преступника свободы. Нет, уголовное право предусматривает применение по отношению к преступнику и иных санкций, например, штрафа, лишения права
занимать определенные должности или заниматься медицинской деятельностью, исправительные работы и других. Однако, назначение наказания человеку в белом халате, пусть даже более мягкого, чем лишение
свободы, всегда имеет большой общественный резонанс. Любой уголовный процесс по «медицинским» делам, как правило, привлекает пристальное внимание средств массовой информации, не говоря уже о тех случаях, когда врач по решению суда вынужден сменить свою форменную одежду на одежду совсем другого вида. Ведь в этом случае погашение всех правовых последствий, связанных с судимостью, наступает лишь спустя несколько лет
после отбытия наказания в местах лишения свободы.

Судебная практика последних лет свидетельствует о том, что чаще других медицинским работникам вменяются преступления, наказание за которые предусмотрены следующими статьями Уголовного кодекса РФ: 109, часть 2 (Причинение смерти по неосторожности), 118, часть 2 (Причинение
тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), и 124 (Неоказание помощи больному). Есть также случаи применения статей УК РФ 292 (Служебный подлог) и 293 (Халатность) к действиям должностных лиц от медицины – руководителей комитетов и отделов здравоохранения, главных врачей учреждений и их заместителей, связанным с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.