Смогу ли я подать в суд на строителей по договору?

Добрый день! Такая ситуация,отдала деньги строительной бригаде,а договор не заключила.Работу свою они выполнили плохо,смогу ли я на них подать в суд?

, Лена, г. Самара
Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Подать в суд можете, но необходимо будет доказать, что именно эта бригада работала. Советую составить претензию по качеству работ и направить им почтой, либо отдать лично. Может они и не будут спорить, что работали они.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 131 ГПК РФ.

 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=7&paper=131

И так же, согласно ст. 132 ГПК РФ к  исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

(документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования),

 копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=7&paper=132

Елена, что у Вас есть вообще из документов? Что за компания, чья бригада работала?

Лена
Клиент, г. Самара

Из документов нет не чего,бригаду нашла через интернет.

Коллега Вам разъяснил, в суд обратиться Вы можете, однако необходимо доказать обстоятельства, на которых Вы будете основывать свои требования.   Доказательств нет, но Вы можете подать претензию, а еще лучше записать разговор с ними, потом исходить из имеющейся записи, рычагов воздействия много. Это компания?

Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Да, Вы можете подать в суд! То что договор не заключен, это плохо, но только с точки зрения отдельных условий, касающихся например сроков сдачи работ или объема работ! Но если в суде Вам удастся доказать факт проведения данной бригадой работ, то любые строительные работы должны быть выполнены в соответствии со СНИП и иными строительными нормами и правилами, то есть законодатель предусмотрел минимальные требования к любым строительным работам!

Согласно ст. 721 ГК РФ " 1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договореили определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2.Если законом, иными правовыми актамиили в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями."

Но можно… при грамотном подходе все получится, таких разбирательств в суде очень много и многие успешны в пользу потребителей!