При закрытии ИП, как правильно оформить платеж предпринимателю?

Предприниматель подал заявление на закрытие ИП. У него есть должник, который не оплатил договор на 10 тыс.рублей. В случае, если он отправит эти деньги с опозданием, когда ИП будет уже закрыто, а счет в банке еще не закрыт, то как будут учитываться эти деньги? Пока найти его не получилось, чтобы согласовать этот вопрос.

Если ИП будет уже закрыто, а должник решит перечислить свой долг на счет предпринимателя, можно ли ему сказать, чтобы не перечислял эти деньги и предприниматель не будет их с него требовать?

, Инна, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разъяснения по вопросу учета таких доходов даны в Письме Минфина России от 13.06.2013 № 03-11-09/21958 (направлено Письмом ФНС России от 05.07.2013 N ЕД-4-3/12193

Доходы учитываются раздельно.

Минфин России указывает, что доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности. Денежные средства, полученные после закрытия ИП по задолженности, сложившейся в периоды работы гражданина коммерсантом к предпринимательским не относятся.

Поэтому доходы в виде задолженности покупателей (заказчиков), полученные после утраты статуса ИП, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% в порядке, установленном гл. 23 НК РФ. Иными словами, гражданин обязан самостоятельно по итогам налогового периода, в котором были получены доходы, задекларировать их и уплатить НДФЛ.

https://www.glavbukh.ru/hl/139...

,

Если ИП будет уже закрыто, а должник решит перечислить свой долг на счет предпринимателя, можно ли ему сказать, чтобы не перечислял эти деньги и предприниматель не будет их с него требовать?

Инна
Так что это не принципиальный вопрос о счете

Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, как назвать эти доходы в декларации НДФЛ, которые будут получены после закрытия ИП? Это доход за что? Не появится ли вопрос у Налоговой, что это за доход?

Здравствуйте, Виталий! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как назвать эти доходы в декларации НДФЛ, которые будут получены после закрытия ИП? Это доход за что? Не появится ли вопрос у Налоговой, что это за доход?

Инна

Это уже доходы как физ лица , я в ответе это указал вам