Каков порядок действий для подачи иска в суд, если телефон не вернули из ремонта?

Здравствуйте! В декабре 2016 года сдала телефон в ремонт. По истечении срока выполнения работ по договору ремонт не был осуществлен. Исполнитель неоднократно просил отсрочку под различными предлогами. В итоге на данный момент ремонт телефона не выполнен, сам телефон мне так же не возвращают (скорее всего он испорчен). Подскажите, пожалуйста, какой мой порядок действий для подачи иска в суд?

, Валентина, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам необходимо для начала обратиться к исполнителю с письменной претензией.

Срок для рассмотрения претензий составляет десять дней.

Если исполнитель проигнорирует, либо откажет вам в удовлетворении требований, то тогда обращаться в суд с иском.

Необходимо будет уточнить стоимость телефона.

Это необходимо будет для определения цены иска.

Госпошлиной иск о защите прав потребителей не облагается.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!