Кто в данном случае должен заниматься делом - полиция или следственный комитет?

Совершено вооруженное разбойное нападение, С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ,повлекшее тяжелый вред здоровью, и убытки в особо крупном размере. Полиция скрывает этот факт, из материалов проверки "пропадают" показания, улики, регламентирующие документы о преступления, и сами заявления с номерами КУСП.

ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИЦИЯ ИЛИ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ?

, Андрей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! ст. 162 независимо от части подследственна органам внутренних дел.

УПК РФ, Статья 151. Подследственность

...3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111 частями первой — третьей, 113, 114, 117 частями второй и третьей, 122 частями третьей и четвертой, 123 частью третьей, 124, 127.1, 127.2, 150 частями второй и третьей, 151 частями второй и третьей, 158 частями второй — четвертой, 159 частями второй — седьмой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой, 160 частями второй — четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 163 частями второй и третьей, 164, 165 частью второй...

Если со стороны сотрудников полиции усматривается укрывательство преступления необходимо подать жалобу в прокуратуру, так как прокуратура осуществляет надзор за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,  Андрей.  В случае,  если в ходе рассмотрения Вашей жалобы прокурором подтвердятся указанные Вами факты,  прокурор вправе изъять материал проверки из полиции и передать его в Следственный комитет (п.  12 ч.  2 ст.  37 УПК РФ).

В приведенных Вами фактах,  помимо прочего,  могут быть усмотрены признаки состава преступления,  предусмотренного ст.  Ст.  285, 286 УПК РФ (укрытие преступления,  утрата доказательств,  документов). Вы можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции в территориальный орган Следственного комитета, к компетенции  которых относится проведение проверок и расследование уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел.