Договор ГПХ и самостоятельные перечисления в ПФ

Добрый день, я проходила собеседование и работодатель сказал, что я буду самостоятельно переводить деньги с з/п в ПФ, как это можно объяснить? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что он не предполагает официально принимать Вас на работу и думает платить Вам деньги «в конверте». Это означает, что он планирует нарушить закон. Вы не обязаны с этим соглашаться, но спорить с работодателем или не спорить — решать Вам. Я же Вам рекомендую просто подыскать себе другого работодателя, который заключит с Вами трудовой договор и будет добросовестно перечислять за Вас все налоги и сборы в соответствии с законом.

Ирина
Клиент, г. Москва

В интернете я нашла информацию о том, что работодатель заключит со мной договор ГПХ как с ИП. Это верно? Спасибо.

Думаю, что намерения работодателя надо выяснять не в интернете, а у самого работодателя. Регистрация в качестве ИП — это достаточно серьезный шаг, имеющий вполне конкретные правовые последствия (не только в виде лично Вашей обязанности платить налоги и подавать необходимую отчетность в налоговый орган, но и в правильном ведении документации, соблюдении кассовой дисциплины и т.д. Поэтому необдуманно делать это не советую. Если действительно «овчинка стоит выделки» и Вам нужна эта работа, то рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу для более конкретного уяснения порядка Ваших действий. Личная консультация может быть оказана в чате.