Можно ли продлить доверенность, если владелец дома в другом государстве?

Возможно ли продлить доверенность на переоформление дома данную хозяином третьему лицу если он проживает в другом государстве и связь с ним потеряна? Спасибо!

, Александр, г. Армавир
Денис Тимофеев
Юрист

Добрый день. Доверенности любого типа считаются правомочными только в случае письменного оформления и наличия собственноручной подписи доверителя, поставленной им в присутствии нотариуса.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Доверенность после истечение срока действия теряет свою юридическую силу.

Гражданский кодекс РФ не предусматривает механизм продления доверенности.

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, новая доверенность может быть выдана только лицом, которое ее ранее выдавало. Без его согласия невозможно будет получить новую доверенность. Так как доверенность — это документ, который выражает согласие того или иного лица на совершение различного рода сделок от его имени. Поэтому в любом случае необходимо восстанавливать связь с доверителем для того, чтобы получить новую доверенность по правилам, предусмотренным действующим законодательством нашей страны.