Как объединить два ООО, но при этом сохранить свою самостоятельность?

Две ООО из разных городов хотят объединиться для ведения общего бизнеса, при этом чтобы обе оставались действующими и с разделением прибыли. Какие варианты могут быть?

, Олег, г. Саранск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

Один из вариантов — это передать полномочия единоличного исполнительного органа единому управляющему.

Статья 42.  ФЗ об ООО.
Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Объединить два ООО можно только путем реорганизации. Либо в форме слияния, либо в форме присоединения.При слиянии — оба ООО ликвидируются и на их основе образуется одно новое ООО.При присоединении одно ООО ликвидируется, а всё его имущество, права и обязательства переходят ко второму ООО.Сохранить подобие самостоятельности учредители могут на уровне договоренностей между собой. Но юридически в любом случае остается одно ООО

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Олег, здравствуйте!

Для того, чтобы дать более полный ответ, нам необходимо понимать цели ведения общего бизнеса? (налоговые, для третьих лиц и т.д.)

С уважением,

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Может быть  Вас заинтересует вариант деятельности на основе договора простого товарищества (все подробности — Глава 55 Гражданского Кодекса РФ):

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц. Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества. При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

С уважением.