Правомерность отчисления из университета

Здравствуйте. Сегодня меня собираются отчислить из университета за наличие академических за должностей. Однако в Федеральном законе об образовании в Российской Федерации в 5 пункте сказано.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Ключевой пункт здесь в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Я студент второго курса и первые за должности у меня появились в конце первого симестра зимой прошлого года. То есть с момента их получения ещё не прошёл год.

Следовательно мой вопрос. Являются ли правомерным действия университета?

, Денис, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Сегодня меня собираются отчислить из университета за наличие академических за должностей. Однако в Федеральном законе об образовании в Российской Федерации в 5 пункте сказано. 5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Ключевой пункт здесь в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Я студент второго курса и первые за должности у меня появились в конце первого симестра зимой прошлого года. То есть с момента их получения ещё не прошёл год. Следовательно мой вопрос. Являются ли правомерным действия университета?

Денис

Добрый день!

Денис, во-первых, не год, а в пределах одного года! Т.е. Вы были вправе два раза ликвидировать свои задолженности. Если Вам назначали время пересдачи и Вы не пересдали эти предметы или не явились на пересдачу в указанные сроки, то свое право на ликвидацию задолженностей Вы реализовали в пределах года.

Так что в данном случае вуз прав.

Удачи Вам!