Право инвалида 2 группы на работу в смену 1/3

Здравствуйте! Имеет ли право инвалид 2-й группы работать посменно (сутки через трое) в терапевтическом отделении больницы?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Режим работы и продолжительность рабочего дня (смены) устанавливаются инвалидам в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Такая продолжительность для инвалидов I и II групп не может превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. .Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и др.), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.