Имеют ли льготы инвалиды 2 группы при оплате налога на имущественный и земельный пай?

ослобождаютца ли инвалиды 2 групы от налога на имущественный и земельный пай, и если ослобождаютца то как можно вернуть налоги.

, николай, г. Новосибирск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Николай!

Инвалиды 2 группы в соответствии с пп 1-13 п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налог на имуществу физических лиц не уплачивают, т. е. Вы налог на имущество физических лиц уплачивать не должны.

В соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ для инвалидов 2 группы  налоговая база  по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования  в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: Земельный налог за 2016 г.  должен быть уплачен до 1 декабря 2017г.