Как добиться сокращения, если предлагают только перевод с ухудшением условий труда?

Я работаю в ЭПУ сервисе оператором по исследованию скважин 5 разряда. У нас как я понял сокращение численности в связи с тем что мы потеряли обьемы работ . У нас было в городе Радужный два месторождения сейчас осталось одно месторождение. Теперь нас не хотят сокращать даже тех кто просит это а их просто переводят на другую вакансию с маленькой зарплатой чтобв работник сам по собственной уволился.

Первое: могу ли Я поставить работодателю такое условие либо сокращение либо чтобы оставили на прежнем месте работы ( это возможно сделать потому что на этих местах они предпочли оставить своих знакомых с которыми они работали прежде) потому что наш главный офис находится в другом городе г.Лангепас . А в г. Радужный заместитель начальника только вот они и решили кого оставить а кого нет. И я думаю намекнуть им чтобы они кого нибудь другого перевели а меня оставили . Если они меня не оставят на этой должности то пусть меня сокращают. С выплатой всех пособий и так далее.

Второе: могут ли они меня перевести на другое рабочее место если я ничего не буду подписывать о переводе или смены рабочего места. Потому что трудовой договор заключен со мной именно в г. Радужный.

Трерье: могу ли я потребовать сокращения если я добровольно переведусь на предлогаемую вакантную должность и если поработав на этой должности а мне не понрааится?

Спасибо заранее

, Marat, г. Радужный
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Marat.

Первое: могу ли Я поставить работодателю такое условие либо сокращение либо чтобы оставили на прежнем месте работы ( это возможно сделать потому что на этих местах они предпочли оставить своих знакомых с которыми они работали прежде) потому что наш главный офис находится в другом городе г.Лангепас. А в г. Радужный заместитель начальника только вот они и решили кого оставить а кого нет. И я думаю намекнуть им чтобы они кого нибудь другого перевели а меня оставили. Если они меня не оставят на этой должности то пусть меня сокращают. С выплатой всех пособий и так далее.

Marat

В соответствии со ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Согласно ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

При этом работник имеет право не согласиться с переводом и предпочесть быть сокращенным.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Второе: могут ли они меня перевести на другое рабочее место если я ничего не буду подписывать о переводе или смены рабочего места. Потому что трудовой договор заключен со мной именно в г. Радужный.

Marat

Без Вашего согласия Вас перевести на другую работу или работу в другой местности не могут.

Ст.72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
….Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Трерье: могу ли я потребовать сокращения если я добровольно переведусь на предлогаемую вакантную должность и если поработав на этой должности а мне не понрааится?

Marat

Нет. Вы можете попасть под сокращение только в случае проведения очередных мероприятий по сокращению Вашей новой должности.