Как получить причитающиеся мне деньги с приставов?

Добрый день! Выиграли суд, передали иск судебным приставам . Судебные пристава ответили нам, что на счетах задолжника денег нет. И молчание, наши дальнейшие действия?

, елена, г. Улан-Удэ
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Написать ходатайство приставу о розыске должника, его имущества и обращении взыскания на него.

Если это физ.лицо, то пусть приставы запретят ему выезд из РФ.

Напишите письмо приставу, чтобы он полностью описал предпринятые им меры в рамках исполнительного производства.

Напишите жалобу на пристава вышестоящему руководству.

Однако, Вы должны отдавать себе отчет в том, что при отсутствии у должника денег и имущества, пристав не может расплачиваться за него.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

В вышей ситуации я вижу несколько выходов.

1. Вы можете помочь судебным приставам, самостоятельно разыскать счета, имущество, источники дохода должника и передать эту информацию в ФССП

2. Вы можете обратиться в коммерческую организацию, специализирующуюся на взыскании денежных средств по исполнительным листам, они активнее, чем ФССП, но берут процент за свою работу

3. Вы можете самостоятельно разыскать счета и источники дохода и взыскать их направив исполнительный лист непосредственно в банк должника или его работодателю

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.

ст. 62, 65  ФЗ № 229 Об  исполнительном производстве регламентируют действия судебных приставов-исполнителей.

ст. 12 ФЗ № 3 О полиции регламентирует полицейским оказывать содействие приставам.

Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела для того, чтобы ответчика привлечь к СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ — это значит, когда на счетах денег нет, то руководитель и учредители несут материальную ответственность, и появляется возможность взыскать погашение обязательств за счёт личных средств (это предусмотрено в № 127-ФЗ.«О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно  изменениям к закону от 05.06.2009, кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителей, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих).

\

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.

Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.
Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.
Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.