Что нужно делать мне и работодателю при получении гражданства РФ?

Добрый день. Я официально устраивалась на работу по виду на жительству. Вскоре я получила гражданство РФ. Что в данном случае нужно делать моему работодателю и мне? Моему работодателю сказали увольнять меня и нанимать снова по новому паспорту, но на каком основании меня увольнять тоже не ясно.

, Александра, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я официально устраивалась на работу по виду на жительству. Вскоре я получила гражданство РФ. Что в данном случае нужно делать моему работодателю и мне? Моему работодателю сказали увольнять меня и нанимать снова по новому паспорту, но на каком основании меня увольнять тоже не ясно.

Получение гражданства РФ не прекратит трудовые отношения, а лишь изменит их. Достаточно сделать дополнительное соглашение к трудовому договору, внести реквизиты нового распорта и изъять все особые условия, которые связаны с заключением трудового договора и приема на работу иностранного гражданина.

Александра
Клиент, г. Москва

В каком ключе должно звучать данное соглашение? И каким образом изъять особые условия?

1. Изъять следущие пункты: условие о ДМС и т.д.

2. Внести изменения касательно данных паспорта, заменив данные ВНЖ на данные паспорта РФ.