Как проверить легальность деятельности юриста и отправить претензию, если неизвестен адрес?

Как отличить настоящего юриста от липового? Есть какой-нибудь документ?

2. Как отправить претензию, если неизвестен адрес?

, Ирина, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Очень странные вопросы, но попробую ответить

Липовый юрист от настоящего отличается наличием диплома государственного образца и трудовой книжкой, где есть записи, что он все-таки где-то работал.

А липовый юрист Вам таких документов вряд ли представит.

Насчет претензии пояснили бы Вы поподробнее, т.к. очень неясно в чем суть проблемы?

Претензия по какой причине, от кого, кому и почему нет адреса ?

С удовольствием помогу!

Не липовый юрист ;)

Ирина
Клиент, г. Москва

Сейчас многие юридические конторы нанимают операторов, менеджеров по продажам, которые тоже представляются юристами, не имея соответствующего образования. Как не наткнуться на мошенников. Они и онлайн, и по телефону, и даже на приеме. А может и контора вовсе не юридическая. Как определить?)) Абсолютно любой человек может представиться юристом, врачом и т.д., не будешь ведь у каждого диплом проверять, да и его можно купить.

2. Курсы онлайн по обучению, адрес липовый на сайте. Нужно вернуть деньги, куда отправить претензию? Как найти адрес?

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень
Здравствуйте, Ирина.
Настоящий юрист имеет образование и опыт работы, которые при необходимости готов предоставить.
Во вопросу претензии. Опишите, пожалуйста, сложившуюся ситуацию, чтоб более подробно и точно ответить на интересующий Вас вопрос.
1. Каждая организация в РФ должна быть зарегистрирована в Федеральной налоговой службе. Проверить имеет ли право организация заниматься деятельностью по предоставлению юридических услуг можно на сайте ФНС в разделе «проверь себя и контрагента» в выписке ЕГРЮЛ будет указано какими видами деятельности вправе заниматься организация.
2. Если вы знаете наименование организации, ИНН или ОГРН вы можете на сайте ФНС России в выше указанном разделе в выписке ЕГРЮЛ посмотреть адрес регистрации организации и по этому адресу направить претензию.