Вернут ли часть страховой премии при досрочном погашении кредита?

Добрый день! В апреле 2016г. взяла потребительский кредит на 4 года, и, не читая подписала договор страхования здоровья и жизни. Изучив договор, не нашла связи с кредитом. Сейчас кредит я погасила досрочно, написала в страховую компанию о возврате части страховой премии в связи с погашением кредита досрочно, на что мне ответили что такого пункта в договоре нет, следовательно ничего мне не вернут. Есть ли шансы возврата части страховой премии? И что мне необходимо делать дальше?

, Анастасия, г. Новороссийск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Необходимо изучить сам договор страхования, правила страхования страховщика.

В настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой при досрочном прекращении договора банковского кредита страхователь вправе отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958 ГК РФ. Страховая премия при этом подлежит частичному возврату только в том случае, если это предусмотрено договором или правилами страхования (см., например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.05.2016 N Ф05-4336/2016 по делу N А40-86199/15).

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день! Могу ли я опираться на статью 958 ГК РФ п.1? По моему мнению отпало наступление страхового риска(досрочное погашение кредита)

Еще раз повторюсь, что надо изучить сам договор.

В общих чертах:

В соответствии с п. 1 ст.934 По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Так как Вы заключили договор страхования жизни и здоровья, то страховым случаем по договору является предусмотренное таким договором событие (причинение вреда жизни или здоровью и т.п.), с наступлением которого у страховщика возникает обязанность выплатить страховую сумму.

Таким образом, утрата страхователем страхового интереса не является обстоятельством, прекращающим договор страхования согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ, так как в рассматриваемой ситуации не исчезает возможность наступления страхового случая, а также не прекращается существование страхового риска.

Закон не связывает прекращение действия кредитного договора с прекращением действия договора личного страхования заемщика, в том числе и заключенного в обеспечение первого договора по требованию кредитора, так как существование страхового риска (жизнь и здоровье человека) с выплатой кредита не прекращается.

Указанная позиция подтверждается в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.11.2015 N Ф04-26886/2015 по делу N А45-3015/2015.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день! Могу ли я опираться на статью 958 ГК РФ п.1? По моему мнению отпало наступление страхового риска(досрочное погашение кредита)

Анастасия

Добрый вечер, Анастасия!

Дело в том, что если выгодоприобретателем по договору страхованию является Банк — то можно попробовать. Но поскольку вы сами говорите, что в договоре ни слова о кредите — то не сможете.

Если же выгодоприобретатель в случае смерти застрахованного лица — родственники, то суд не расторгнет договор на основании прекращения возможности наступления страхового случая.