Заберут ли в армию 19-летнего гражданина, являющегося опекуном двоюродного брата?

Здравствуйте, мужу 19 лет, он хочет взять в опеку несовершеннолетнего двоюродного брата , так как его тетя инвалид 2 группы, он призывной, заберут ли его в армию?

, Мариям, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Т.О., двоюродный брат — призовут.

С уважением,