Как получить компенсацию, если перелом был получен при посещении фитнес-клуба?

Добрый день.

При посещении фитнес-клуба в сауне сломал руку (ненадлежащим образом/ закреплена доска полки и отсутствуют поручни).

На место события, в клуб, была вызвана карета Скорой помощи, которая отвезла в травпункт, а далее в больницу, где мне провели операцию по установке титановой пластины на кость.

Могу ли я выставить претензию фитнес-клубу на возмещение средств затраченных на лечение, а также упущенной выгоды (нахождение на больничном) в рамках статьи о "Предоставления услуг не соответствующего качества"

С уважением,

Евгений.

, Евгений, г. Москва
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд. Для это потребуется доказательственная база, подтверждающая, что Вы повредили ногу именно в данной организации и по их вине. У Вас имеются какие-либо доказательства (заключения, экспертиза, фотоматериалы)? Если есть подтверждение, то необходимо направить претензию. В случае отказа или игнорирования имеете право обратиться в суд.

Также, если отсутствуют материалы, можете попробовать обратиться с письменным обращением, в случае ответа это также может быть доказательством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!