Должна ли переработка оплачиваться с северной надбавкой и в двойном размере?

Должна ли переработка оплачиваться с северной надбавкой и в двлйном размере в уфсин россии по архангельской области

, Антое, рп. Коноша
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон.

Архангельская область относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Сервера (Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029).

На доплаты за сверхурочную работу подлежат начислению районные коэффициенты и процентные надбавки на основании следующего:

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ

заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты(доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с ст. 315 ТК РФ,

оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Т.е. на доплату за сверхурочную работу должны начисляться районный коэффициент и северная надбавка.

Согласно ст. 152 ТК РФ

сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. сверхурочные оплачиваются за первые два часа — в полуторном размере, за последующие часы — в двойном размере. На исчисленную таким образом доплату за переработку подлежит начислению районный коэффициент и северная надбавка.

Посмотрите в колдоговоре и/или положении об оплате труда Вашей организации: может, там еще более высокий размер оплаты сверхурочных предусмотрен?