Исковая давность обжалования через суд взысканий в МВД

Добрый день! У кого были случаи восстановление пропущенного трёхмесячного срока исковой давности обжалования в суд незаконно наложенного дисциплинрного взыскания в МВД? Пока работаю в отделе - судиться не вариант. Приказ, равно как и заключение по результатам служебной проверки, не имею, и думаю: запросить через суд заключение по результатам СП или сразу жалобу на незаконность - но точно уволят.

, Михаил, г. Москва
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Михаил.

Суд может восстановить срок на обжалование, если он был пропущен по уважительным причинам. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.д.).

Неполучение приказа, равно как и заключение по результатам служебной проверки, будет являться основанием для отмены наложенного дисциплинарного взыскания, так как нарушен порядок наложения такого взыскания.

Вместе с тем, срок на обжалование начинает исчисляться со дня, когда сотрудник МВД ознакомился с наложенным на него дисциплинарным взысканием. При этом, начало течения этого срока определяется в каждом конкретном случае судом на основе установления момента, когда заинтересованное лицо реально узнало о соответствующем нарушении и что ему мешало обратиться в суд за защитой своих прав.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вероника! Это всё ясно, общие сведения доступны в открытых источниках. Надеялся услышать от практиков, кто сталкивался с именно такой ситуацией именно в МВД.

Я непосредственно работала с делами, где сотрудники вашего ведомства оспаривали приказы о наложении дисциплинарного взыскания, в том числе в виде увольнения.