Можно ли сыну занимать должность заместителя директора ВР?

Если отец работает заместителем директора по УВР можно ли сыну занимать должность зам. дир ВР

, Абдул, г. Нижний Новгород
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон) под конфликтом интересов понимается

ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)

В соответствии со ст. 11 Закона

необходимо принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, в частности необходимо уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только станет об этом известно.

Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересовявляется правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если должности заместителя директора по ВР и УВР являются «параллельными» должностями, нет взаимного подчинения и влияния, то, считаю, нарушения нет.