Назначенное лекарство привело к болезни, которая приводит к угрозе жизни

Я обратилась в платный медцент к гинекологу с проблемой дисфункции

После осмотра она назначает контрацептив джесс

Я Ее предупредила о возрасте о том что курю и что у меня хорошая свёртываемость крови

Она сделала до приёма препарата гемостаз и сказала все нормально

Пейте препарат 3 месяца

Потом осмотр

Это было 26/06

Но 25/07 я госпитализируют по скорой с диагнозом тромбоз глубоких вен

Кроме лекарства прописанного врачом других лекарств не принимала у родственников тромбозов не было

После выписки обратилась к гематологи сдала анализы на 24000 руб

Медзаключение гематолога тромбоз на фоне приема гормональных контрацептивов

Обратилась в медцентр с притензией отказали ссылаясь на ст2 фз323 и постановления пленума также постановление правительства риф 552 от 17/08/2007

Можно ли подать в суд и милицию и взыскать ущерб?

, Лидия, г. Москва
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Да у вас есть возможность обратиться в суд, для этого необходимо чтобы у вас были доказательства, я думаю в больнице фиксируется о том что вы проходили курс лечения

Лидия
Клиент, г. Москва

У меня есть выписки из больницы где лежала

Дополнительно медзаключегие гематолога уже после выписки

По анатации к препарату Джесс написано что противопоказанием после 35 мне 37 и курение я курю врач знал об этом

значит смело можно идти в суд, чтобы вам выплатили за причинение вред вашему здоровью

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

В суд обратитсья с иском можно, но по делу будет назначена экспертиза на предмет наличия причинно-следственой связи междуу приёмом препарата и наступившими последствиями. И скорее всего, заключение эксперта не будет категоричным. Поэтому я бы рекомендовал при оценке перспективы сначала обратиться к специалистам в соответствующей сфере.

А поо обращению с заявлением в полицию — попробуйте. Возможно, дознаватель сделает эту работу за Вас (экспертиза либо заключение специалиста).